Grupos de Trabajo

La SAN cuenta con grupos de trabajo formados por expertos en las áreas más importantes de la especialidad.

Los principales objetivos de los grupos de trabajo son:

  Investigar sobre los últimos avances de la ciencia de la nutrición.
  Revisar publicaciones científicas.
  Publicar documentos y/o fijar posiciones sobre la temática del grupo.
  Organizar jornadas de actualización.

Coordinador:
Dr. Julio Montero

Primera Secretaria:
Dra. María Eugenia Leone

Segunda Secretaria: 
Lic. Laura Gabriela Nemeth

Integrantes: 
Lic. Gabriela Saad, Lic. Alicia Rovirosa, Ing. Mariano Marchini, Dra. Marta Alicia Sanchez, Dr. Raul Sandro Murray, Lic. Rocío A. Iglesias, Lic. Eva Valentina Henderson, Lic. María Eugenia Chulibert.

Coordinadora: Dra. Lilia Mabel Cafaro
Primera Secretaria: Lic. Carolina Pagano
Segunda Secretaria: Dra. Magali Sánchez
Integrantes:
Lic. Patricia de Rosa, Dra. Maria Graciela Alvarez, Dra. Ana Cappelletti, Lic. Natalia Pampillón, Dra. María del Pilar Quevedo, Lic. Andrea Verónica Nuñez, Dra. Fabiana Stolman, Dra. Marianela Aguirre Ackermann, Dra. Micaela Herrero, Lic. Mariana B. Paez, Lic. Mariela Abaurre
Coordinadora: Lic. María Teresa Panzitta
Primera Secretaria: Dra. Vanesa Anger
Segundo Secretario: Dr. Marcos Mayer
Integrantes: Dra. Mónica Katz; Dra. María Cristina Gamberale; Lic. María Laura Kalfaian; Lic. Johanna Pees Labory.

Coordinadora:
Lic. Andrea Rochaix

Integrantes: Nut. Margarita Blumtritt, Lic. Romina R. D’Errico; Lic. Marina N. Vázquez.

Coordinadora:
Dra. Marina Luz Margossian

Primera Secretaria:
Dra. Solange Houssay

Segunda Secretaria:
Dra. Ángela María Luongo

Integrantes: 
Dra. Liliana B. Fuentes; Dra. Alicia B. Garcia; Dra. Eva López González; Dra. Silvana A. Milrad; Dra. María Elena Rodriguez; Dra. María Cristina Varela

Asesor:
Dr. Claudio D. González

Coordinadora:
Dra. Ana Laura Cascú

Primera Secretaria:
Dra. Marta Alicia Sánchez

Segundo Secretario:
Dr. Pablo López Schimpf

Integrantes: 
Dr. Raúl E. Sandro Murray; Dr. Julio C. Montero.

Coordinador: Dr. Lisandro A. García
Secretaria: Lic. Guadalupe Benavidez
Integrantes:
Dr. Gustavo Frechtel, M. Sc. Angela Zuleta, Dr. Gabriel Vinderola, Dra. María Cristina Gamberale, Dr. Alberto Penas Steinhardt, Dra. Gisela Medrano, Dra. Natalia G. Segovia.

Coordinadora:
Dra. Berta Gorelik

Secretaria:
Dra. Laura López

Integrantes:
Dra. Miriam N. Tonietti; Dra. Adriana Roussos; Lic. Verónica Balfhor; Lic. Silvana Yolanda Garzo; Lic. Mariana L. Perez; Lic. Luciana Barretto; Dra. Chuan Chuan Lin; Dra. Lilia N. Arias.

Coordinadora:
Dra. Marisa Laura Armeno

Secretaria:
Dra. Antonella Verini

Integrantes:
Lic. Mariana Diz,  Lic. María Eugenia Caballero, Lic Victoria Blanco.

Asesores externos:
Dra. María Julia Alberti, Lic. Rocio Violaz, Lic. Araceli Cresta, Dra. Cecilia Diez.

Coordinadora:  
Lic. Nuria Y. Nusenbaum

Primera Secretaria:  
Dra. Leticia Noemí Ferro

Integrantes: 
Dra. Zulema Beatriz Stolarza; Dra. Mirta Alba Lerner; Dra. Viviana Melli; Dra. Romina Patricia Terminiello; Lic. Julieta Soledad Mancini; Lic. María Santa Alicia Pavano de Lebas; Dra. Andrea Cassi; Dra. Graciela C. Mac Donnell; Dra. Analía Yamaguchi

Coordinadora:
Dra. Claudia Valenti

Primera Secretaria:
Lic. Susana Arturi

Integrantes: 
Dra. Deborah Haberman, Dr. Fernando Krynski, Dr. Julio Szuster, Lic. Carolina Palmero.

Primera Secretaria:
Lic. Romina Alculumbre

Segunda Secretaria: 
Lic. Andrea Rochaix

Integrantes: 
Dra. Adriana Roussos; Dra. Patricia Jáuregui; Lic. Carolina Lucia Edith Perez; Lic. Mariana L. Perez; Lic. María Florencia Armani; Dra. Ilanit Romina Bomer.

Coordinadora:
Dra. Sandra N. Wac

Primera Secretaria:
Lic. Gabriela Olagnero

Integrantes:   
Dra. Mabel Carrera; Dra. Silvia Gorban de Lapertosa; Dr. Claudio Szymula; Lic. Ana Valeria Biamonti

Coordinadora: 
Dra. Marianela Aguirre Ackermann

Secretaria: 
Lic. Carolina Pentreath

Integrantes:   
Dra. Mónica Katz; Dra. Ana María Cappelletti; Dra. Lilia Mabel Cafaro; Dra. Silvia Saenz; Dra. Micaela Herrero; Dra. María Virginia Busnelli; Dra. María Inés Cóccaro; Dr. Martin Giannini; Dra. Vanesa E. Anger; Dra. Fabiana Stolman; Lic. Romina Pereiro

Coordinadora:
Dra. María del Pilar Quevedo

Secretaria:
Dra. Verónica Baldiserotto

Integrantes: 
Dr. Hugo Montemerlo; Dra. Ana María Menéndez; Dra. Natalia Alejandra Ghezzi.

Capítulo Cáncer
Coordinador: Dr. César Casávola

Coordinadora:
Dra. Marcela de la Plaza

Integrantes: 
Lic. Begoña Zugasti; Lic. Jorgelina Clara Fernández, M Sc. Angela Zuleta, Dra. Liliana Zago.

Coordinadora:
Dra. Ana María Bonsignore

Secretaria:
Lic. Nancy Calcagno Francione

Integrantes: 
Dra. Maria Ester Strada, Dra. Ana María Armatta, Lic. Kathia Bajaroff, Odont. Shirley García Valente, Dra. María Clara Canan, Lic. Paula Andrea Salaberry, Lic. Marilina Borras, Dra. Brenda María Murawski, Dra. Mónica Judit Zac.